Лыжня России – 2018: дружно, спортивно, по-семейному…

10 февраля на базе отдыха «Прудок» прошёл региональный этап Всероссийских соревнований «Лыжня России - 2018».
В этом году участие в самых массовых лыжных гонках приняли более 200 спортсменов и любителей этого вида спорта, в том числе гости из Республики Беларусь и Краснодара.
Место проведения соревнований находится в самом сердце живописной территории базы отдыха и окружено кольцом хвойных деревьев.

Красота природы, легкий снежок, поддержка многочисленных болельщиков зарядили атмосферу лыжных соревнований необыкновенным теплом и позитивом.
В забегах приняли участие профессиональные спортсмены и любители, юноши и девушки из рославльских спортивных школ «Торпедо» и имени В.А. Сухарева, семейные команды.
Первыми выступили мужчины из группы сильнейших. Это спортсмены-профессионалы, для которых лыжня с приходом зимы становится образом жизни. Подтянутые крепкие ребята в ярких лыжных костюмах и защитных очках показали болельщикам лыжню экстра-класса. Вот уж где чувствовался соревновательный дух!
Тройка лидеров боролась до самой финишной черты. В результате первое место на дистанции 5 км взял гость из Беларуси Сергей Стальмаков, второе место завоевал Андрей Новгородов, третьим на пьедестал взошел Виктор Орлов.
Также в группе сильнейших выступили две представительницы прекрасного пола, автоматически ставшие призерами. Первое место заняла гостья из Краснодара Ольга Кованова, со вторым результатом финишировала рославльчанка Оксана Тимошенко.
Особенно страсти накалились в группе юношей и девушек. Ребята вкладывали всю свою  волю к победе, не щадили себя на лыжне и просто падали без сил за финишной чертой. Эмоциональный накал, искренние переживания юных лыжников и лыжниц не оставили равнодушным никого из присутствующих. Сразу после гонки участников ожидали родители и друзья, без чьей активной поддержки ребятам было бы нелегко.
Примечательно, что все призовые места забрали юные лыжники из ДЮСШ имени В.А. Сухарева. На дистанции 5 км среди юношей первое место занял Вадим Борисов, второе - Роман Кузнецов, с третьим результатом  финишировал Владислав Козловский.

Среди девушек первое место  завоевала гостья из Беларуси Анна Мальчихина,  второе – Татьяна Мальчихина, третьей в упорной борьбе стала Вероника Амельченко. Для девушек лыжня превратилась в настоящее суровое испытание, а волю к победе лыжницы показали наравне с  юношами.
После профессиональных стартов и награждения эмоциональный накал улегся. Участники соревнований подкрепляли свои силы вкусным чаем, любезно предоставленным базой отдыха, обменивались впечатлениями и фотографировались на память.
Очень порадовали зрителей семейные соревнования. В них участвовали не только папы и мамы с детьми, но даже дедушки и бабушки. Семья Грищенковых в командной борьбе заняла первое место, семья Ашихминых – второе.
Хочется отметить семью Новиковых, которая показала третий результат. Ирина Новикова в  минувшем году стала победительницей конкурса «Супермама». С огромным энтузиазмом приняли участие в дружеской борьбе еще две семьи - Матюхины и Цурковы.
Завершилась «Лыжня России – 2018» ярким и красочным массовым стартом всех желающих. На лыжи встали все от мала до велика. Самому юному участнику лыжни Елисею Ашихмину недавно исполнилось 8 лет, а самому старшему - Владимиру Ивановичу Морозову - 73 года. Владимир Иванович ведет очень активный образ жизни, летом вместе с заядлыми велосипедистами  участвует в городских пробегах. Возможно, такой образ жизни и есть маленький секрет бодрости и здорового духа Владимира Ивановича, ведь на массовых стартах он пришел к финишу далеко не в последних рядах.
Вот так, дружно, весело и немного по-семейному прошла «Лыжня России - 2018» в Рославльском районе. А всего на Смоленщине в этих состязаниях приняли участие более 4000 любителей лыжного спорта.
Комитет по культуре, спорту и молодёжной политике администрации Рославльского района благодарит партнёров соревнований и всех, кто помог в организации и проведении соревнований. Это база отдыха «Прудок», РК «Фабрика», магазин «Твой дом», депутат Рославльской районной Думы С.Н. Невский.

Автор: Кристина НОВИКОВА

Источник "Рославльская правда":  Лыжня России – 2018: дружно, спортивно, по-семейному…

Василий Анохин поручил составить план ремонта смоленских медучреждений на 2025-2026 годы - Смоленская газета На заседании правительства Смоленской области губернатор Василий Анохин поручил провести работу по жалобам жителей со всеми районами и составить план ремонта медицинских учреждений на 2025-2026 годы.